Схема подключения домофонов с электромеханическим замком

Домофония
Разберем подробно, как самостоятельно подключить и настроить домофоны с электромеханическим замком

В данной статье будут представлены типовые схемы подключения видеодомофона и аудиодомофона с электромеханическим замком.

Важно знать, что у каждого производителя есть инструкция (паспорт), в которой наиболее часто указываются схемы подключения, поэтому они могут немного отличаться от представленных здесь!

Типы видеодомофонов

Первое, с чего следует начать, — это определение модификации модели вашего домофона. Они делятся на аналоговые видеодомофоны CVBS, AHD, цифровые, или, по-другому, IP-домофоны, а также аудиодомофоны, ведь от этого зависит, какой кабель следует прокладывать для подключения вызывной панели и видеомонитора. При этом возможно использовать какие-либо контроллеры для создания умной системы открытия с помощью брелоков, карт, браслетов с различными протоколами и полным управлением домофоном через смартфон.

Про требуемый тип кабеля написал в другой статье более подробно.

На данной схеме показано, как правильно подключать видеомонитор и вызывную панель с применением кабеля КВК 2х0,5 (0,75). Для хорошей передачи аудиосигнала и исключения плохого качества изображения желательно все скрутки пропаять и трубки с термоусадкой.

  1. Коаксиальная жила КВК – соединяет соединяет видеоканал монитора.
  2. Черная жила КВК – соединяет аудиоканал монитора.
  3. Экран КВК – соединяется с общим проводом монитора.
  4. Красная жила КВК – питание вызывной панели.

Схема подключения видеодомофона с электромеханическим замком и блоком питания

Схема подключения видеодомофона с электромеханическим замком и БУЗ Tantos

Типовая схема подключения видеодомофона и электромеханического замка с применением БУЗ (блок управления замком), который является накопителем и служит заменой блока питания, если по какой-то причине не хотите или, как часто бывает, забыли проложить провода для управления замком.

Схема подключения видеодомофона с электромеханическим замком ПОЛИС-19 и контроллером Z-5R

Данная схема по алгоритму идентична другим, одно ее отличие — это врезной электромеханический замок российского производства «ПОЛИС-19». Такой замок хорошо применяется для установки в пластиковые или алюминиевые двери.

Схема подключения видеодомофона с электромеханическим замком и контроллером Z-5R

В данных схемах используется контроллер Z-5R для подключения комплекта видеодомофона и аудиодомофона со считывателем и дополнительной кнопкой «Выход». Перемычка на контроллере должна быть установлена в положении № 1 (выделена на схемах).

Схема подключения аудиодомофона с электромеханическим замком и контроллером Z-5R

Схема подключения видеодомофона с электромеханическим замком, контроллер Tantos TS CTR 2, считыватель CP-Z-2, кнопка выход Циклоп

В данной схеме представлено подключение видеодомофона с контроллером Tantos TS CTR 2, популярного для уличного и внутреннего применения кнопки «Циклоп» и считывателя EM-Marine CP-Z-2 (для бесконтактных ключей и брелоков) производителя IronLogic российского производства. Перемычка на контроллере должна быть установлена на разъеме I/W J3.

Оцените статью
Поиск ответов на вопросы
Добавить комментарий