Схема подключения домофонов с электромагнитным замком

Домофония
Разберем подробно, как самостоятельно подключить и настроить видеодомофоны с электромагнитным замком

Несмотря на первоначальную простоту установки и подключения домофонов различных производителей, многие люди сталкиваются с различными рода проблемами. Здесь представлены типовые схемы подключения и ответы на наиболее частые вопросы.

Важно учитывать, что у каждого производителя есть инструкция (паспорт), в которой наиболее часто указываются схемы подключения, поэтому они могут немного отличаться от представленных здесь!

Типы домофонов

Первое, с чего следует начать, — это определение модификации модели вашего домофона. Они делятся на аналоговые видеодомофоны CVBS, AHD, цифровые, или, по-другому, IP-домофоны, а также аудиодомофоны, ведь от этого зависит, какой кабель следует прокладывать для подключения вызывной панели и видеомонитора. При этом возможно использовать какие-либо контроллеры для создания умной системы открытия с помощью брелоков, карт, браслетов с различными протоколами и полным управлением домофоном через смартфон.

Видеодомофоны AHD или CVBS – прокладывают кабель (провод) КВК 2х0,75 (Cu, т. е. медный, не надо экономить и применять обмедненный алюминий) или КСПВ 4х0,5 (если небольшие расстояния). Если применить кабель (провод) UTP 2x2x0,52, или простыми словами витая пара, то, возможно, у Вас будет некорректная работа оборудования (задержка открытия и задержка аудиосигнала), а также самое главное — плохое качество видеоизображения, или простыми словами «рябь», «дождь». Это связано с тем, что отсутствует «экран» видеоканала, защищающий от помех.

IP-видеодомофоны цифровые — прокладывают кабель (провод) UTP 2x2x0,52, также его можно применить для аудиодомофонов (но это на тот случай, если нет другого кабеля под рукой, основной минус в том, что он довольно ломкий).

Фотография, рисунок, чертеж, UTP кабелей
ksiop.ru

Аудиодомофоны — прокладывают кабель (провод) КСПВ 2х0,5 или 2х0,75.

Для подключения замков различных типов, таких как электромагнитные, электромеханические, соленоидные, лучше использовать хорошие многожильные кабеля, самый оптимальный вариант — ШВВП 2×0,75. Плюсы: многожильный, износостойкий, сечение позволяет не терять «вольтаж» при большой длине кабеля.

Рекомендации

  • Рекомендуется использовать для подключения аудиодомофона кабель КСПВ 2х0,5 и КСПВ 4х0,5 (0,75) для видеодомофона при небольшой длине до 10 метров, если больше используйте кабель КВК 2х0,5 (0,75) Cu, по опыту более надежный как для домофонии, так и аналогового видеонаблюдения.
  • Рекомендуется не прокладывать кабель для домофонии параллельно с силовой линией питания 220 V (свет, питание ворот и т.д.), зачастую это приводит к некорректной работе оборудования. Минимальное расстояние 100 мм., тем более не надо прокладывать их вместе в ОДНОЙ гофрированной или ПНД трубе.
  • Рекомендуется не устанавливать вызывную панель на металлические незаземленные столбы, возможны блуждающие токи.
  • Если прокладка кабельной продукции происходит под землей, использовать трубу ПНД, а не гофрированную, тем более серую используемую, только для внутренних работ.
  • Рекомендуется для уличной прокладки использовать, ТОЛЬКО кабель предназначенный для наружного использования, чтобы не было разрушения оплеткой.
  • Избегать БОЛЬШОГО количества «скруток», тем более с применением ИЗОЛЕНТЫ! Если их по каким-либо причинам не избежать, используйте ПАЙКУ и термоусаживаемые трубки (хороший вариант с клеем).
  • При подключении НЕ ПУТАЙТЕ полярность, то есть плюс и минус, так как это, скорее всего, приведет к неисправности оборудования и уже не гарантийному ремонту.
  • Для подключения видеодомофона с электромагнитным замком необходимо учитывать, что при отсутствии питания он будет ОТКРЫТ, поэтому закладывайте в стоимость ИБП на 12 В для обеспечения резервного питания, емкость аккумулятора не менее 7 Ah.
  • При использовании контроллеров обязательно устанавливайте на замок защитные диоды в обратной полярности для сохранения работоспособности контроллеров, особенно если такая система установлена в МКД или офисе и у Вас нет ключа с памятью 100–700 пользователей. )

Типовые схемы подключения видеодомофонов с электромагнитным замком

Ниже представлены типовые схемы подключения электромагнитных замков. По факту они могут немного отличаться, цвета проводов обычно указаны с обратной стороны вызывной панели и видеомонитора. Например, фирма Tantos «принципиально» применяет их отлично от других производителей. А также некоторые вызывные панели имеют свой встроенный контроллер и считыватель, что позволит не использовать сторонние считыватели и контроллеры.

Схема подключения видеомонитора и вызывной панели с применением кабеля КВК 2х0,5 (0,75)

На данной схеме показано, как правильно подключать видеомонитор и вызывную панель с применением кабеля КВК 2х0,5 (0,75). Для хорошей передачи аудиосигнала и исключения плохого качества изображения желательно все скрутки пропаять и трубки с термоусадкой.

  1. Коаксиальная жила КВК – соединяет соединяет видеоканал монитора.
  2. Черная жила КВК – соединяет аудиоканал монитора.
  3. Экран КВК – соединяется с общим проводом монитора.
  4. Красная жила КВК – питание вызывной панели.
Схема подключения видеомонитора и вызывной панели с применением кабеля КВК 2х0,5 (0,75)

Схема подключения видеодомофона с электромагнитным замком и контроллером Z-5R

Схема подключения аудиодомофона с электромагнитным замком и контроллером Z-5R

Схема подключения видеодомофона с электромагнитным замком, вызывной панелью Tantos iPanel 2 WG EM KBD HD, кнопкой выход Smartech

Обратите внимание, что цветовая маркировка вызывной панели Tantos iPanel 2 WG EM KBD HD (Tantos iPanel 2 WG) отличается от стандартных цветов других производителей. На схеме показано подключение оборудования с применением кнопки фирмы Smartech, цветовая схема обозначения также может отличаться от других моделей этого или других производителей. Перемычка между DATA0 и DATA1 применяется в случае автономной работы вызывной панели и отсутствия стороннего контроллера.

Выводы

Выше приведены типовые схемы подключения видеодомофонов и аудиодомофонов, наверное, с самым популярным контроллером Z-5R от производителя IronLogic, если будете применять этот контроллер, то необходимо выбрать режим работы с электромагнитным замком (положение перемычки № 4, ВЫДЕЛЕНО на схеме). Также возможно использование контроллеров других производителей: Tantos, Optimus и т. д. На схемах указан считыватель TM, или простыми словами для контактных ключей, но, возможно, и считыватель для бесконтактных ключей, брелоков, браслетов с протоколом EM-Marine. Также считыватели могут быть и без подсветки, тогда разъем ВНЕШН. СД (LED) использоваться НЕ БУДЕТ!

При подключении считывателя (контактора) к контроллеру следует использовать кабель витая пара UTP CAT5 для защиты от возможных «помех». При подключении считывателя по протоколу iButton один провод витой пары соединяет клеммы GND контроллера и считывателя. Второй провод ЭТОЙ ЖЕ витой пары используется для передачи сигнала и соединяет выход считывателя с клеммой контроллера DALAS (TM), как на схемах выше.

Важно, цвета проводов могут отличаться в зависимости от производителя, и бывает даже партии поставки! Обращайте на это ВНИМАНИЕ, так как к каждому оборудованию есть свой паспорт, в котором указаны данные по маркировке проводов.

Оцените статью
Поиск ответов на вопросы
Добавить комментарий